Horaires des messes par jour
S. Philippe et S. Jacques, Apôtres
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe au sacré Coeur De JésusPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
En l'honneur du Sacré Cœur
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Carbet
- 10:00 - Messe de semaine
EPHAD
Résidents
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:30 à 17:15 - Adoration
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:15 à 17:45 - Vêpres
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 07:30 à 17:45 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint Thomas Apôtre - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Michel - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise St Michel - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 15:00 à 15:45 - Chapelet
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
CHAPELET DE LA DIVINE MISERICORDE .TEMPS DE CONSOLATION AVEC LE SERVICE PADRE PIO ET LA PAROISSE DU MARIN. Thème ; "JESUS EST VENU POUR DETRUIRE LES OEUVRES DU DIABLE " (1 Jean 3/8) - 15:45 à 16:30 - Chapelet
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
CHAPELET A LA VIERGE. TEMPS DE CONSOLATION AVEC LE SERVICE PADRE PIO ET LA PAROISSE DU MARIN. Thème ; "JESUS EST VENU POUR DETRUIRE LES OEUVRES DU DIABLE " (1 Jean 3/8) - 15:45 à 16:30 - Chapelet
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
CHAPELET A LA VIERGE - 16:30 à 17:30 - DEVOTION AU SACRE COEUR
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
TEMPS DE CONSOLATION AVEC LE SERVICE PADRE PIO ET LA PAROISSE DU MARIN. Thème ; "JESUS EST VENU POUR DETRUIRE LES OEUVRES DU DIABLE " (1 Jean 3/8) - 17:30 à 18:30 - Louange
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
TEMPS DE CONSOLATION AVEC LE SERVICE PADRE PIO ET LA PAROISSE DU MARIN. Thème ; "JESUS EST VENU POUR DETRUIRE LES OEUVRES DU DIABLE " (1 Jean 3/8) - 18:30 à 20:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
MINISTERE DE PRIERE. TEMPS DE CONSOLATION AVEC LE SERVICE PADRE PIO ET LA PAROISSE DU MARIN. Thème ; "JESUS EST VENU POUR DETRUIRE LES OEUVRES DU DIABLE " (1 Jean 3/8)
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Rose de Lima
Adoration Silencieuse jusqu'à 18h00 - Salle Père Eugène
-
Le Vauclin
- 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
Messe en l'honneur du Sacré Cœur de JésusPère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 15:00 à 16:45 - Adoration
Eglise St Paul - 16:00 à 16:45 - Confessions
Eglise St Paul - 17:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de Régale
1er VENDREDI DU MOISPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 16:30 à 17:45 - Adoration
Sainte Anne et St Joachin
Français - 16:30 à 17:45 - Confessions
Sainte Anne et St Joachin - 18:00 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
Français
-
Ste Luce
- 16:00 à 17:00 - Adoration
Eglise de Sainte Luce - 17:00 à 17:45 - Confessions
Eglise de Sainte LuceEglise de Sainte Luce
97228 Ste Luce
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Chapelle Pain de Sucre
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 15:00 à 17:15 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 15:00 à 17:15 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 15:00 à 17:15 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:30 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 14:00 à 15:00 - CENACLE DU M.S.M.
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Samedi, 5ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe à la bienheureuse Vierge MariePère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe anticipé du 6ème dimanche de pâquesPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 18:00 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe de semaine
Chapelle du calvaire - 17:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 18:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
Messe anticipée du dimanche
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
En l'honneur de la Vierge Marie - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Le Robert
- 07:00 à 08:30 - Messe en l'honneur de la Vierge Marie
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima - 16:00 à 16:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe anticipée
-
Le Vauclin
- 09:00 à 10:30 - Cénacle
Eglise St Jean-Baptiste - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe de semaine
Chapelle Pérou - 17:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
Coeur Immaculée de Marie
-
Prêcheur
- 06:15 à 06:45 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
ANTICIPEE 6eme DIMANCHE DE PAQUESPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Fatima
Précédée du chapelet à 6h15Père Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de Fatima
Desmarinières
97215 Rivière Salée
Martinique - 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 07:00 à 08:00 - Messe mariale
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 07:00 - Messe de semaine
SANCTUAIRE NOTRE DAME DE LA SALETTE(calvaire)Père Désiré MINTSA MBA - 18:30 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
Messe anticipée
-
Ste Luce
- 17:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe de semaine
Chapelle Bezaudin - 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Thérèse
Bénédiction des véhicules après la messePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 08:30 à 10:00 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Priorité aux personnes non disponibles sen semaine - 16:30 à 17:05 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 07:30 à 08:15 - Messe en l'honneur de la Vierge Marie
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
6ème Dimanche de Pâques (semaine II du Psautier)
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre - 09:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Carbet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
français
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 17:30 à 18:30 - Vêpres
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 08:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
français
Fête de la Sainte Trinité / Fête des mèresPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Fonds Saint Denis
- 09:30 à 10:15 - Chapelet
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Le Robert
- 06:00 à 06:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:00 à 07:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:00 à 09:25 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:15 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 09:00 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle Pain de Sucre
-
Ste Thérèse
- 07:30 - Messe dominicale
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 07:00 à 07:35 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise de la Ste Trinité - 07:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Messe du DistrictPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Lundi, 6ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 18:00 à 19:00 - Vêpres suivi de la Messe
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Lamentin
- 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 12:00 à 12:40 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 13:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Messe pour les TravailleursPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mardi, 6ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
De Briant
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Fonds Saint Denis
- 07:00 - Messe de semaine
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre - 15:00 à 17:00 - Méditation des mystères du Rosaire
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St Michel - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:00 à 20:00 - Renouveau Charismatique
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Macouba
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 16:00 à 17:30 - Confessions
Eglise de Sainte Marie - 17:30 à 17:45 - Vêpres
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 18:30 à 20:30 - TEMPS DE PRIERE DU GROUPE DE PRIERE DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE PIERRE VIVANTE
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 17:00 à 17:35 - Rosaire
Chapelle St MartinPlace Abee Mirta
Quartier Citron
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Chapelle St MartinPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abee Mirta
Quartier Citron
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:30 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 15:30 - Adoration
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi, 6ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 07:30 à 18:00 - Adoration
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Cathédrale St Louis
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 09:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
Commémoration du 8 mai 1902
français
A11h, hommage aux disparus du 8 mai 1902 au cimetièrePère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Le Francois
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 07:00 à 10:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:10 à 08:10 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Rivière Pilote
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 05:30 à 05:45 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:00 à 11:00 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 06:30 à 06:45 - Confessions
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Ascension - Année B
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 09:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 09:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Basse Pointe
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Cathédrale Saint Louis
Profession de Foi
-
Cathédrale St Pierre
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
De Briant
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre - 10:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise du Gros Morne
Profession de Foi
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 09:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Josseaud
Première CommunionPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Michel - 09:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Robert
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Macouba
- 10:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Prêcheur
- 06:15 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes Mariales de la paroissePère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Redoute
-
Régale
- 07:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:15 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Saint Joseph
PRO POPULOPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Luce
- 09:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Sainte Luce
Profession de Foi
français
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Sainte Marie
-
Tartane
- 07:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 05:30 à 05:45 - Rosaire
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe du Jeudi de l'Ascension
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains